Купил растение "Сантолина", но информации о нём у меня нет практически никакой: какой будет высоты, где лучше сажать, укрывать на зиму или нет?

Сантолина (Santolina) – многолетнее, вечнозелёное, сильноветвящееся растение семейства сложноцветных. Это ароматное кустарниковое или полукустарниковое растение родом из Средиземноморья, образует компактный пышноцветущий кустик. Трубчатые цветки сантолины собраны в мелкие полу шаровидные корзинки.

сантолина кипарисовидная

В продаже встречается несколько видов сантолины, которые различаются высотой куста; строением, длиной и цветом ажурных листьев; диаметром и окраской цветков (жёлтые, белые).

Широко распространена в садоводстве сантолина кипарисовидная (S. сhamaecyparissus) высотой около 50-60 см (выведены низкорослые формы). Её дуговидные побеги покрыты перисто-рассечёнными листочками (длиной до 3,5 см) с сильным ароматом. Молодые листья светло-зелёные, старые – серо-серебристые, войлочно-опушённые. Душистые цветки жёлтые, одиночные, расположены на длинных цветоносах. Цветёт в июне-августе.
Сантолина перистая (S . pinnata) высотой до 60 см, с узкими листьями длиной до 4 см. Летом у неё появляются белые цветочки на длинных цветоносах.
Сантолина неаполитанская (S. neapolitana) в благоприятных условиях достигает высоты 1 метра.
Сантолина зеленоватая (S. virens) имеет зелёные листья.
Сантолина изящная (S. elegans) компактна и прихотлива, круглый год нуждается в тёплом местоположении.

 

Сажают сантолину на тёплое, солнечное место. К почве сантолина нетребовательна, ей подходит любая рыхлая, несырая почва (растение засухоустойчиво, не выносит застоя влаги). Сантолина лучше цветёт на бедной почве.
После цветения веточки сантолины подрезают для сохранения компактности куста и аккуратного вида. Сильно разросшиеся растения весной обрезают кардинально.
Поскольку сантолина родом из стран с тёплым климатом, то в средней полосе она может вымерзнуть зимой. Поэтому некоторые садоводы практикуют зимовку сантолины в светлом прохладном месте, или делают на зиму воздушно-сухое укрытие, или укрывают растение в саду хвойным лапником и присыпают листьями.

Сантолина размножается вегетативно (зелёными черенками летом) или семенами. Высевают семена в апреле-июне; всходы появляются через 3-4 недели после посева.

Благодаря особенностям роста сантолину используют в качестве обсадочного растения - на переднем плане цветников, для формирования низких живых изгородей. Хороша она и среди камней в альпинарии. Благоухание сантолины позволяет высаживать её в ароматном саду, традиционно рядом с лавандой (сантолину называют «хлопковая лаванда»), котовником, шалфеем. Также сантолину выращивают в контейнерах для украшения солнечного балкона.
Сантолина поддаётся формировке, её стволик со временем одревесневает - это позволяет использовать это растение в качестве предмета бонсаи.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.


Всё о сантолине на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне