Вышел очередной номер дайджеста сайта Gardenia.ru

Горшечные растения в садовых цветниках

автор Никончук Р.А., фото автора

бальзамины в июле

 

Среди разнообразия ландшафтных решений в своем саду я остановилась на некоем симбиозе – гармоничном соединении традиционных садовых растений в цветниках (клумбах, рабатках, миксбордерах) с обильно и длительно цветущими горшечными растениями.

В расставленных по моему саду горшках отлично растут и непрерывно цветут на протяжении многих месяцев любимые цветы – пеларгонии, петунии, бегонии вечноцветущие. Обязательно выращиваю каждый год для украшения сада и мои любимые бальзамины Уоллера.
Среди цветущих горшечных растений яркой росписью листьев выделяются колеусы.

Поделюсь с цветоводами сайта Gardenia.ru опытом использования популярных горшечных растений для украшения сада.

Размещение горшечных растений в саду

Как только устанавливается теплая погода, горшки с уже цветущими любимыми растениями переезжают из дома в сад и находятся там вплоть до наступления осенних холодов.
Размещаю эти горшки в саду таким образом, чтобы горшечные растения удачно дополняли садовые композиции.

Большими и маленькими горшками с длительно цветущими растениями я закрываю и «проблемные» места своих цветников - там, где цветение каких-то растений уже прекратилось.

Ну и, конечно, ставлю горшки с цветущими растениями на открытых для всеобщего обзора территориях, в наиболее часто посещаемых местах: у входа в дом и возле садовой беседки.
Горшки с яркими бальзаминами Уоллера – непременное украшение крыльца садового дома, где они цветут весь садовый сезон.

Горшечные растения в садовых цветниках

Люблю выставлять обильно и долго цветущие растения в горшках и в тех уголках сада, где я занимаюсь хозяйственными делами. Например, подготавливаю собранные овощи к засолке.

Размножение горшечных растений

Все горшечные растения (да и почти все садовые цветы) изначально были выращены мною из семян. А также все мои горшечные растения отлично черенкуются, поэтому можно и вегетативно размножать любимые цветы в необходимом количестве для украшения сада.

Даже бальзамины Уоллера мне нравится выращивать из собственных семян. Сбор плодов бальзамина с созревшими семенами – очень увлекательный процесс. Надо ведь не прозевать готовность коробочек «выстрелить» семенами бальзаминов прямо в руку...
Бальзамины Уоллера из собственных семян получаются прекрасные: свои семена-то свежие и отлично прорастают, эти сеянцы имеют необычную разноцветную окраску.

Бальзамины и бегонии в цветниках

Так выглядит сквозь садовую арку с вьющимися растениями мой летний цветник с горшечными бальзаминами. Яркие цветки бальзамина Уоллера прекрасно смотрятся на фоне садовых растений.

Горшечные растения в садовых цветниках

Единственная моя проблема с бальзаминами – поиск для них подходящего места в саду. Ведь бальзамины Уоллера любят тень или полутень, а у меня в саду - солнца хоть отбавляй! Вот и приходится заниматься поиском подходящих садовых растений повыше и попышнее, чтобы рядом с ними пристроить горшки с бальзаминами для их защиты от горячих солнечных лучей.
Зато с выбором места для горшков с пеларгониями, петуниями, бегониями гораздо проще – ведь эти выносливые растения предпочитают полное солнце.

Горшечные бальзамины обильно цветут всё лето в моих цветниках и в разных уголках сада. А в сентябре, при установлении прохлады бальзамины Уоллера становятся ещё ярче, оставаясь нарядным украшением осенних садовых композиций.

Горшечные растения в садовых цветниках

И, конечно, вплоть до наступления холодов также продолжают оставаться в цветниках и обильно цвести горшечные пеларгонии, бегонии вечноцветущие. Солнечные уголки сада отлично подходят для этих растений, которые пышно цветут здесь несколько месяцев подряд.

Горшечные растения в садовых цветниках

Перед наступлением заморозков теплолюбивые горшечные растения важно вовремя забрать из сада и занести в помещение, где они продолжают свое цветение.

 

Раиса Андреевна Никончук (г. Житомир, Украина)
Gardenia.ru "Цветоводство: Удовольствие и Польза"


Всё об уходе за растениями на сайте Gardenia.ru
Всё об устройстве сада на сайте Gardenia.ru
Мир сада на сайте Gardenia.ru

Top.Mail.Ru